Sunday, April 12, 2009

Как подготовиться к TOEFL

Давно горел желанием попробовать свои способности к образованию где-нибудь за границей. Поизучал вопрос и понял, что необходимым условием для участия в абсолютном большинстве программ является владение иностранным языком. В моем случае самый приемлемый (да и самый распространенный) вариант - это английский. А владение приходится подтверждать сертификатами языковых экзаменов, как правило TOEFL или IELTS. При чем равным счетом нету разницы, какой экзамен сдавать, практически все ВУЗы берут и тот, и другой. После достаточно длительной подготовки к Айлтс я остановил свой выбор на Тойфл :)
Материалов для подготовки хватает. Я бы сказал, даже слишком хватает. Как из всей этой кучи выбрать действительно полезное, вопрос не простой. Я перепробовал много разных книжек и пособий, аудикурсов и т.д. Ввиду того, что я буду сдавать бумажный вариант экзамена (ага, в Минске еще можно сдать и его) мне приглянулись следующие вещи:
1. Longman complete course for the toefl test by Dborah Philips (preparation for the computer and paper tests) там еще есть аудиоматериалы и диск с программой.
2. Barrons -How to Prepare for TOEFL Essay пособие для подготовки к Test of written English
3. 400 Must-have Words for the TOEFL для обогащения лексики. Этой книжки конечно маловато, но минимальный словарь в ней присутствует.

Если усердно работать, то этого может хватить на месяца полтора занятий, если работать менее усердно, то и на больше :) Но для начала еще не плохо было бы подтянуть свой общий уровень знания языка до хотя бы Upper Intermediate.

Интересно, а как готовитесь (-лись) вы?

1 comment:

Anonymous said...

Спасибо за статью!
Кстати, по теме TOEFL от себя ещё могу поделиться подборкой советов по подготовке. Вот: http://www.mbastrategy.ru/pdf_toefl/